В ТРЦ "Галерея Краснодар" пройдет фестиваль книг “Шуховская башня”

24 июня 2016 — 26 июня 2016
В ТРЦ

24-26 июня в Краснодаре впервые пройдет фестиваль книг “Шуховская башня”. Инициаторами мероприятия стали дизайн-магазин “Третье Место”, ТРЦ "Галерея Краснодар" и сетевой журнал “Афиша №1”. Организаторы обещают представить больше 10 000 книг ведущих российских издательств по ценам интернет-магазинов. Среди участников - “Эксмо”, “АСТ”, “Манн, Иванов, Фербер”, “Студия Лебедева”, “Гараж” и другие. Посетители смогут познакомиться с новинками художественной, детской и бизнес-литературы, а также с книгами для творчества и саморазвития, последние годы бьющими все рекорды популярности.

“Этот фестиваль - первый, но мы очень надеемся, что он понравится краснодарцам и станет регулярным. В течение 4 лет я вынашивал эту идею, общаясь с предполагаемыми менеджерами проектов, но что-то не складывалось. И вот наконец все совпало. И программа получилась задорная! Команда фестиваля сошлась во мнении проводить такие книгофесты раз в полгода. Идей о том, как сделать их интересными, у нас предостаточно. Теперь слово за публикой!” - делится планами организатор фестиваля Илья Фейгенов.

Книги не единственное, чем команда книгофеста собирается удивлять посетителей. Каждый день в программе “Шуховской башни” - образовательно-развлекательный блок. Всех участников фестиваля приглашают на открытые лекции специалистов в области культуры и литературы, а также на мастер-классы краснодарских писателей и поэтов. Так, доктор филологических наук, заведующий кафедрой зарубежной литературы КубГУ Алексей Викторович Татаринов расскажет о том, как современные авторы строят свои художественные миры, участники литературного проекта “Послесказие” поделятся опытом, как найти издателя для своей книги, а поэт и член Союза писателей Мария Петелина предостережет начинающих авторов от самых популярных творческих ошибок.

“Украшением любого интересного события всегда являются люди - умные, знающие и любящие свое дело и способные заражать этой увлеченностью. Наши лекторы и авторы мастер-классов как раз таковы. Для нас было принципиально пригласить именно краснодарских героев, тех, кто делает наш город по-настоящему творческим и современным, - и познакомить с ними максимальное количество зрителей!” - рассказывает координатор проектов сетевого журнала “Афиша №1” Мадина Амади.

Но и это не все. Среди объявленных активностей фестиваля - запуск бук-кроссинга с подарками-сюрпризами (разумеется, книжными), “свободный микрофон” для молодых поэтов и писателей, книжный флэшмоб в Инстаграм и даже диджейские сеты, в том числе - с прослушиванием виниловых ретро-пластинок. К слову, организаторы предлагают всем желающих приносить свои винилы - и вместе вспомнить, что мы слушали на проигрывателях.

“Сегодня книги - целый пласт культуры, в том числе и молодежной. Да, возможно, её актуальные проявления и отличаются от того, чему нас учили в школе, но кто сказал, что это плохо? Мы хотим, чтобы как можно больше людей нашли в нашем фестивале что-то интересное для себя, а значит, вспомнили, что на самом деле они очень любят читать!” - объясняет руководитель проекта “Афиша №1”  Елена Болдырева.

Следить за актуальными новостями фестиваля книг “Шуховская башня” можно на официальной страничке vk.com/bookfest2016 и по хэштегу #Книгофест.


Полная программа фестиваля книг “Шуховская башня”

24 июня, пятница, открытие:

10.00 - открытие книжной ярмарки - более 10000 книг от ведущих издательств России по ценам интернет-магазинов!

15:00-17:00 - свежий  dj-сет от Андрея Сухова

17:00-18:00 - ткрытая лекция “Комиксы в современной культуре: между книгой и кино” основателя школы “Пост-Академия” Алексея Верзунова

18:00-18:30 - запуск бук-кроссинга от “Афиши №1” с розыгрышем подарочных сертификатов

19:00-20:30 - презентация проекта “Послесказие” и мастер-класс “Как найти издателя для своей книги” от авторов-участников проекта

20:30-21:30 - прослушивание “винила” с Андреем Суховым - приносите свои пластинки!

25 июня, суббота:

10.00 - начало работы книжной ярмарки - книги от издательств “Эксмо”, МИФ и АСТ по сниженным ценам!

14:00-16:00 - оригинальный live от Михаила Брауна

16:00-17:30 - открытая лекция по современной литературе профессора Алексея Викторовича Татаринова “Словесность против реальности: 7 литературных миров современной России”

18:00-19:00 - мастер-класс члена Союза Писателей поэта Марии Петелиной для начинающих авторов

19:00-21:00 - поэтический “Свободный микрофон”, ведет Арсений Пламев!

26 июня, воскресенье, закрытие фестиваля:

10.00 - начало работы книжной ярмарки - торопитесь купить книги без наценки!

14:00-16:00 - dj-сет от Андрея Сухова

16:00-17:00 - мастер-класс краснодарского автора Дмитрия Пария “Как собрать книгу из записей в блоге”

17:30-18:30 - лекция бизнес-тренера Ивана Черемных “Как книги помогают в бизнесе”

19:00-21:00 - прослушивание “винила” на наших “вертушках”  - приносите свои пластинки!

Поделиться